10.07
10:01

Новый день юного продажника

Нашел сегодня январскую заметку о недовольстве Кондрашева качеством оформления витрин Нижегородских магазинов:http://www.niann.ru/?id=403669
Думаю отчасти прав Наш сити манагер.

Каждый маркетолог, занимающийся брендинговым продвижением магазина на рынок крупного города, знает, насколько огромную роль играет в успешных продажах любой торговой точки ее витрины. И действительно, согласно последним исследованиям были получены данные, говорящие о том, что оригинальная, а главное со вкусом оформленная витрина способна увеличить продажи (вы только задумайтесь!!!) до 12 раз. И эти цифры верны как для магазинов дорогой одежды, так и для продуктовых супермаркетов.

Лицо города – его витрины. Идя по улицам, мы невольно становимся свидетелями витринного искусства. Через магазинное стекло мы видим не просто товар, а нечто большее – переживаем эмоции.

Основная функция витрины – заставить прохожего зайти в магазин. Раньше, чтобы спровоцировать такое желание, было достаточно выставленного товара – на полках или манекенах. В современном мире, казалось бы, такая простая вещь, как презентация вещей на витринах, должна нести концепцию, быть подчинена идеологии бренда, или, если речь идет о мультибрендовом магазине, отражать настроения сезона.

Возвращаясь из путешествий, среди фотокарточек мест, которые отмечены в туристических справочниках, люди также привозят фотографии витрин. Ведь не возможно остаться равнодушным к театральным сценам, которые разворачиваются за стеклом магазина Bloomingdale’s в Нью-Йорке или Liberty в Лондоне.









Нередко витрины больших department stores становятся ареной для театральных декораций и винтажных сокровищ, которые и заставляют туристов сначала, толкаясь, фотографировать их, а затем бежать и скупать все увиденное за стеклом. Современные витрины стали чем-то большим, чем просто приманкой к дверям магазина, теперь они гипнотизируют и заставляют задуматься.

Интересно, что витрины доступны для просмотра круглосуточно в отличае от галерей, которые закрывают рано. Гуляя по городу, человек выполняет новый обряд – window shopping, то есть «оконный шоппинг». В Азии 74 % опрошенных назвали это любимым занятием и отдыхом. Ты не тратишь усилий и денег, а просто гуляешь по торговым улицам, разглядывая прекрасные витрины.

Столицами «оконного» шоппингу являются Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Милан. Мировые столицы моды ревностно соперничают за первенство в новой номінации. Пока что лидирует Лондон, ведь именно этот город заставляет наведываться к витринам ежедневно, наблюдая за их самостоятельной жизнью. Универмаг Selfridge’s часто вместо манекенов размещает за стеклом живых знаменитостей. Большого шума наделали двойники супругов Бекхем, которые жили своей жизнью в витрине магазина. Другой фирменный прием витринного шоппинга – инсталяция, которая меняется каждый день. Например, на протяжении двух недель в витрине Selfridge’s отливали статую супермодели Ель Макферсон. Лондонцы приходили к магазину каждый день, чтобы посмотреть, как идет процесс. Часто свои витрины магазин отдает для самовыражения молодым художникам. Так, Аня Галлаччио имела возможность показать свой художественных талант перед Рождеством. Молодая художница выставила в витринах блестящие подарочные коробки, в которых лежали отлитые из бронзы картофелинки. Прохожие были удивлены, а дирекция магазина очень довольна выручкой.

Тематические витрины также впервые появились в Лондоне. Когда Альберт Эйнштейн вывел теорию относительности, лондонский универмаг разместил ее текст на своих окнах. Социальный подтекст в декоре сейчас преобретает все большую популярность. Так, на защиту животных стали витрины британского дизайнера Стеллы Маккартни. В своем лондонском бутике на Bruton street она устроила мини-демонстрацию – за стеклом витрин Памела Андерсон показывала стриптиз с призывом остановить убийства животных.

Концепцию изменения витрин по тематике придумал французский кутюрье Поль Пуаре в начале ХХ века. В своем магазинчике в Париже он обновлял их четыре раза в год.

Среди гуру витринного искусства следует отметить Наташу Кролл, которая занималась оформлением витрин универмага Simpson. Она первая начала использовать увеличенные фотографии городских пейзажей в качестве фона и подсветку деталей одежды миниатюрными лампочками. Джон Филд, который работал над витринами Gucci с Томом Фордом, устроил настоящую революцию, отказавшись от манекенов и сведя количество вещей на витринах до минимума.
Профессия человека, который отвечает за вид магазина в целом и за витрины в частности, называется «вижуал мерчендайзер».

Если составить карту главных витринных маршрутов, начать можно с Лос-Анджелеса. Улица Rodeo-drive известна магазинами культовых марок. Именно на ней вы найдете бутик итальянского дома Prada, архитектором которого является Рем Колхаас. Витрины этого дома горизонтальные, где манекенов удерживают в «невесомости» при помощи незаметных дротиков. Далее следует наведаться в миланский La Rinascente, который служит местом встреч и общения людей. Поэтому его витринный дизайн подчинен этому. Однажды витринное стекло использовали как интерактивный модный журнал, с публикациями интервью и опросом на тему фешн. Находясь в Нью-Йорке не забудте о витрине Barney’s, которая отражает политическую и культурную жизнь штатов. Однажды, после головокружительного успеха сериала «Секс и город», дизайнеры Зак Позен и Исабель Толедо разработали вечерние наряды для манекенов-шаржей на героинь сериала. А в современном Токио не проходите мимо универмага Laforet. Интересны также витрины Hermes. Токийский бутик сотрудничает с дизайнером Клаудио Колуччи. Однажды он развернул на витринах целый комикс под названием «истории из жизни привидений». Белые объемные призраки с сумками Hermes в руках не пугали, а привлекали прохожих к магазину.
Интересную инновацию относительно витрин предложил американский бренд Ralph Lauren. Теперь покупать одежду под этой маркой можно не заходя в магазин. При помощи сенсорного экрана желающие могут заказать одежду из витрины к себе домой. По словам автора, на такой «витринный шоппинг» его вдохновил фильм Стивена Спилберга «Особое мнение», где главный герой выполнял сложную операцию одним прикосновением.






источники фото:http://www.be-in.ru/places/21721-bloomingdales/
http://expertka.ru/interactive-window


Комментарии:

10.07.2012 в 11:05
Expert-nn x0 @ Expert-nn
Да, практики- шедевры можно иллюстрировать до бесконечности))))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Expert-nn x0


Мы любим идеи Мы верим в силу коммуникации Мы сражаемся за качество Мы больше критикуем себя, чем других Мы коммуницируем на уровне глаз Мы действуем независимо Мы остаемся неудовлетворенными